Allevatori 
Labrador Retriever

Foto Yvonne Jaussi
Foto Trudy Mendelin
Allevatore Contatto
Gérard Reinle
... Auenland Black and Chocolate
4104 Oberwil
061 401 41 97
E-Mail gerard.reinle@bluemail.ch
Marie-Dominique Hartmann & Olivier Bergaz
... de la Dent de Lys
1749 Middes
079 375 67 65
E-Mail mariedo65@bluewin.ch
Katherine Gavin Gamble
... de la Fraidieu
1223 Cologny
022 735 64 34 | 079 557 49 77
E-Mail kgavin@worldcom.ch
Ghyslaine Maulini
... de la Vallée des Fées
2105 Travers
032 863 29 25 | 079 895 79 92
E-Mail ghysmaulini@gmail.com
Marie-José Vernez
... de La Verna
RCS Breeder Certificate
1463 Rovray
024 430 15 93 | 079 725 82 57
E-Mail mjv@labradorsdelaverna.ch
Web www.labradorsdelaverna.ch
Jean-Benoît Rosset
... de l’ancienne poste
1746 Prez-vers-Noréaz
026 470 18 67 | 079 652 65 47
E-Mail rosset.jb@bluewin.ch
Web www.labradors.ch
Verena Walter-Stamm
... de Pictet
SCS Insegna d'Oro
1218 Grand-Saconnex
022 798 87 26 | 079 336 26 81
E-Mail verena-walter48@bluewin.ch
Web www.labradorsdepictet.ch
Yvonne Müller & Traute Schmidt
... de Tymal Ahoi
9220 Bischofszell
071 422 46 58
E-Mail info@labradors-detymal-ahoi.ch
Web www.labradors-detymal-ahoi.ch
Vera Crettaz
... du Château des Labraors
1667 Enney
026 921 36 19 | 079 377 51 12
Eddy Cornaz
... du Cubly
1832 Chamby
021 981 13 33 | 079 412 21 50
E-Mail eddy.cornaz@bluewin.ch
Web www.du-cubly.ch
Caroline Flury
... du Diamant Bleu
2517 Diesse
079 561 22 22
E-Mail carolina.dubois84@gmail.com
Web www.du-diamant-bleu.ch
Victor Sautaux & Anne-Marie Sautaux-Clément
... du Gourd
1775 Grandsivaz
079 448 13 24
E-Mail hoa@bluewin.ch
Web www.labradors-retriever.ch
Marcin Jaremba
... from the Wishing Bridge
8226 Schleitheim
052 680 11 50 | 079 486 17 55
E-Mail marcin.jaremba@gmx.ch
Web www.wishingbridge.ch
Markus & Silvia Pfister
... Happy Black and White Pearls
3608 Thun
033 336 23 22 | 079 235 68 20
E-Mail markuspfister@hispeed.ch
Web www.blackandwhitepearl.ch
Pierre-André + Rose-Marie Burri
... NOTRE-DAME-DE-HAM
2710 Tavannes
032 481 23 89 | 079 643 68 50
E-Mail burri.pierrerosy@gmail.com
Yvonne Hegi
... of Acornwood
5622 Waltenschwil
056 622 00 39 | 076 342 00 39
E-Mail yvonne.hegi@bluewin.ch
Web www.acornwood-labradors.ch
Rita Feller
... of Black and Yellow
5083 Ittenthal
062 871 20 31 | 079 465 54 45
E-Mail rifell@bluewin.ch
Web www.blackandyellow.ch
Floriana Dettwiler-Brunold
... of Blossomcroft
4438 Langenbruck
062 390 11 40 | 077 460 27 23
E-Mail floriana@blossomcroft-labradors.ch
Web www.blossomcroft-labradors.ch
Heike Jansky
... of Druid’s Peak
6865 Tremona
079 229 97 70
E-Mail heike.jansky@gmail.com
Web www.druidspeaklabrador.com
Nicole Farronato-Rasser
... of Eleven Creek
RCS Breeder Certificate
4056 Basel
079 657 98 04
E-Mail thefarronatos@sunrise.ch
Web www.elevencreeklabradors.ch
Kaija Käser
... of Farley Hill
8708 Männedorf
044 920 19 29
E-Mail kaeser@farleyhill.ch
Web www.farleyhill.ch
Ute & Peter Rüegsegger
... of Horben Spring
3536 Aeschau
034 461 18 92 | 079 673 60 87
E-Mail ute.ru@bluewin.ch
Web www.ofhorbenspring.ch
Susanne Moll-Hiltpold
... of Hunting Castle
5522 Tägerig
078 749 36 25
E-Mail susannemoll@gmx.ch
Web www.labradoratwork.ch
Barbara Schmocker-Marty
... of Minto
3315 Bätterkinden
079 462 34 46
E-Mail barbara.schmocker@minto.ch
Web www.minto.ch
Sonja Lindegger
... of Orim’s Mind
3713 Reichenbach
079 611 65 41
E-Mail labrador-miro@gmx.ch
Web www.of-orims-mind.ch
Susanne & Martin Richters
... of Richters-Security
3053 Münchenbuchsee
031 869 50 11
E-Mail richters-security@quick-line.ch
Daniel & Joanne Page
... of Rivendell Labardors
1008 Jouxtens
021 634 75 84 | 079 307 87 46
E-Mail j.page@bluewin.ch
Priska Eccles
... of Sunny Creek
7324 Vilters
079 903 15 63
E-Mail priskasoli@gmail.com
Web www.sunny-creek-kennel.com
Urs & Iris Steiner-Tönnies
... of Three Castaneas
SCS Insegna d'Oro
6416 Steinerberg
041 811 70 40 | 079 273 25 59
E-Mail iris-s@bluewin.ch
Web www.labradore.ch
Gerda Rutzer
... of Wenona Bay
8450 Andelfingen
052 301 21 75
E-Mail gerda.rutzer@wenonabay.ch
Web www.wenonabay.ch
Richard & Sandra Reinhart
... of whistle soul
8580 Amriswil
071 422 60 18 | 079 522 44 38
E-Mail sr.reinhart@bluewin.ch
Web www.whistle-soul.ch
Prisca Cattani
... Perle di Rugiada
6804 Bironico
079 421 16 24
E-Mail prisca.cattani@gmail.com
Karin Favre
... Prés du noyer
1040 Echallens
021 881 23 75 | 079 238 60 33
E-Mail k.favre@bluewin.ch
André & Sandra Eichenberger
... the happy black foot
5103 Wildegg
062 775 35 63 | 079 320 08 03
E-Mail aeichenberger@maler-eichenberger.ch
Web www.happyblackfoot.ch
Esther Bisig
... v. Albispass
8617 Mönchaltorf
079 485 98 59 | 079 485 98 59
E-Mail estherbisig@hotmail.de
Ernst & Helen Ryffel
... v. Bödeli
3800 Unterseen
033 822 88 33
E-Mail ryffel@quicknet.ch
Peter & Ruth Danz
... v. Haselberg
3324 Hindelbank
034 411 26 74
E-Mail labradors@vonhaselberg.ch
Web www.vonhaselberg.ch
Charlotte Derungs-Keller
... v. Tennikerweidli
4456 Tenniken
061 971 35 17
E-Mail kellerderungs@bluewin.ch
Web www.tennikerweidli.ch
Thomas, Cornelia & Jenny Willi
... Vision of lovely lakeland
3267 Seedorf
079 340 37 10
E-Mail labrador@traumhund.jetzt
Web www.traumhund.jetzt
Helen Hermann
... vom Buechlisberg
5040 Schöftland
062 721 62 23
E-Mail info@vombuechlisberg.ch
Web www.vombuechlisberg.ch
Petra Schneeberger
... vom Schlosswaldhof
3367 Thörigen
062 961 07 52
E-Mail petra.schneeberger@besonet.ch
Web www.vomschlosswaldhof.ch
Claudia Kunz-Carmisciano
... vom Soppestig
6017 Ruswil
041 495 39 88 | 079 385 56 49
E-Mail kunzclaudia@bluewin.ch
Web www.vomsoppestig.ch
Peter & Marion Schöni
... vom Thur Valley
8554 Bonau
052 763 15 51
E-Mail schoenis.hundebetreuung@bluewin.ch
Web www.retrievervomthurvalley.ch
Hedwig Staub
... vom Trüebbach
SCS Insegna d'Oro
3096 Oberbalm
031 849 03 71
E-Mail hedi.staub@sunrise.ch
Web www.vomtrueebbach.ch
Christoph & Maria Kunz-Schmidiger
... vom Unterberghüsli
6133 Hergiswil
041 979 10 81 | 079 229 30 71
E-Mail kunzmaria@bluewin.ch
Annelie Kohle
... vom Weberlis Rebberg
RCS Breeder Certificate
SCS Insegna d'Oro
8500 Gerlikon
052 720 26 13
E-Mail annelie.kohle@labrador-retriever.ch
Web www.labrador-retriever.ch
Peter & Jacqueline Läderach
... von ad fines
SCS Insegna d'Oro
8505 Pfyn
052 765 27 36 | 079 682 01 70
E-Mail labrador.adfines@bluewin.ch
Web www.adfines.info
Thomas & Brigitte Schär
... von Britho
SCS Insegna d'Oro
4900 Langenthal
062 923 21 00
E-Mail britho@bluewin.ch
Web www.britho.ch
Josef Frank
... von der Feldmatt
6147 Altbüron
062 927 20 55 | 079 243 28 79
E-Mail joseffrank@bluewin.ch
Web www.feldmatt.ch
Josef Gut
... von der Ludligen
6147 Altbüron
062 754 13 59 | 077 403 77 84
E-Mail lydia-seppgut@bluewin.ch
Web www.hundezucht-ludligen.com
Josef Fischer
... von Pakametho
6234 Triengen
041 933 28 11 | 079 211 39 52
E-Mail labrador@pakametho.ch
Web www.pakametho.ch
Monika Saladin
... von Shenjamo
8228 Beggingen
041 484 18 48
E-Mail info@shenjamo.ch
Web www.shenjamo.ch
Sandra & Sepp Witprächtiger
... von Witprächtiger
6264 Pfaffnau
062 754 03 47 | 079 323 55 49
E-Mail s.witpraechtiger@besonet.ch
Web witpraechtigershunde.klack.org/index.html
Laurence Fontana-Muller
... Wind of the Prairies
1687 Vuisternens-devant-Romont
079 583 75 47 | 026 655 01 14
E-Mail laurisoux@bluewin.ch
Maya Bindschedler
Allegras Pleasure ...
3074 Muri
031 951 06 19 | 079 722 78 15
E-Mail maya.bindschedler@bluewin.ch
Web www.labrador-nala.ch
Verena Neuburger
Black Hamlet ...
8032 Zürich
044 261 29 00 | 079 205 04 46
E-Mail verena@neuburger.ch
Web www.blackhamlet.ch
Elisabeth Eggenberger
Brackenwood ...
5702 Niederlenz
062 891 38 07 | 079 249 10 84
E-Mail baileyspanya@gmx.ch
Web www.brackenwood-labradors.ch
Claudia Comps
Bramley tree’s ...
5200 Brugg
056 441 52 30
E-Mail c.comps@claju.ch
Web www.bramleytrees.ch
Arturo Zala
Contrade ...
7743 Brusio
081 846 54 72 | 079 610 39 58
E-Mail contrade@gmx.ch
Elke Bönicke
Engadin Star’s ...
RCS Breeder Certificate
SCS Insegna d'Oro
7502 Bever
081 850 03 84
E-Mail hillary@curly.ch
Web www.curly.ch
Didier Rüegg
Fendale ...
3784 Feutersoey
041 467 03 48 | 079 832 08 71
E-Mail didier.rueegg@bluewin.ch
Web www.fendale.ch
Peter & Ute Jegerlehner
Foxmead ...
3253 Schnottwil
032 351 24 05
E-Mail lenny@foxmead.ch
Web www.foxmead.ch
Béatrice Loetscher-Zufferey
Funnyline ...
2115 Buttes
079 647 63 48
E-Mail loetscher.beatrice@bluewin.ch
Erika Geiser & René Zahno
Gleam of Light ...
RCS Breeder Certificate
3315 Kräiligen
032 665 29 36 | 076 543 09 42
E-Mail erika.geiser@bluewin.ch
Web www.labradorzuechter.ch
Bernadette Vogt
Holderhof ...
5242 Lupfig
056 444 93 70 | 076 436 02 39
E-Mail bu.vogt@bluewin.ch
Web www.holderhof-birrfeld.ch
Françoise Trembley
Hug me ...
SCS Insegna d'Oro
1045 Ogens
078 606 46 30
E-Mail info@labradors-hugme.ch
Web www.labradors-hugme.ch
Carol Logan
Litchfield Hills ...
1276 Gingins
022 369 16 81
E-Mail loganjc@bluewin.ch
Julia Lena Käser
Otter Creek’s ...
8132 Egg
044 984 12 35 | 079 778 09 35
E-Mail julia@ottercreek.ch
Web www.ottercreek.ch
Susanne Maurer
Patch Pride ...
4558 Hersiwil
079 371 44 57
E-Mail info@patchpride.ch
Web www.patchpride.ch
Jan & Nicola Schröder-Plock
Pebblemor’s ...
8645 Rapperswil-Jona
055 525 88 04
E-Mail labradors@pebblemor.com
Web www.pebblemor.com
Katia Della Cassina
Prixrain ...
6503 Bellinzona
091 825 26 26 | 076 693 44 13
E-Mail prixrain@bluewin.ch
Helena & Thomas Jenni-Kopp
Puzzledream ...
4556 Aeschi
062 961 63 24 | 079 425 43 32
E-Mail helena.jenni@puzzledream.ch
Web www.puzzledream.ch
Paul & Inès Kramers
Quackskill ...
RCS Breeder Certificate
8103 Unterengstringen
044 342 14 44 | 079 677 82 65
E-Mail ines.kramers@kws.ch
Pirmin Lozza
Quatertoppa ...
7180 Disentis/Mustér
081 947 40 90 | 079 799 70 70
E-Mail info@quatertoppa.ch
Web www.quatertoppa.ch
Rosemarie Wild
Toopines ...
3705 Faulensee
033 654 05 84
E-Mail rm.wild@bluewin.ch
Web www.toopines-labradors.ch
Peter Ammann & Pia Ammann-Furter
Topwater ...
2542 Pieterlen
032 377 41 79 | 079 601 49 78
E-Mail pia.furter@gmx.ch
Web www.topwater-labradors.ch
Silvia Camurati
Tra sogno e realtà ...
6563 Mesocco
078 638 67 15
E-Mail simo-cervello@hotmail.it
Web www.trasognoerealta.ch
Maya & Hans Flükiger
Waterfan's ...
5614 Sarmenstorf
056 670 14 11
E-Mail waterfans.labrador@bluewin.ch
Web www.waterfans-labrador.ch
Sam Kneubühler & Claudia Zysset
Winter Tear’s ...
SCS Insegna d'Oro
8472 Seuzach
052 335 29 52
E-Mail info@winter-tears.ch
Web www.winter-tears.ch
Heike Sulz-Leed
Woodhouse Paws ...
8590 Romanshorn
071 460 24 90
E-Mail info@woodhousepaws.ch
Web www.woodhousepaws.ch
Herbert & Marlise Merz
Wynavalley ...
5733 Leimbach
062 772 22 57 | 079 759 76 79
E-Mail marlise.merz@outlook.com
Web www.wynavalley-labradors.ch
Nur einen Moment..