Allevatori 
Golden Retriever

Foto Dorli Equilino
Foto Trudy Mendelin
Allevatore Contatto
Sandra Ferrini
... des Bois du Jorat
1059 Peney-le-Jorat
021 903 20 58
E-Mail burosandra@yahoo.fr
Web www.elevagedesboisdujorat.ch
Eric & Eliane Känel
... des Rives du Talent
1373 Chavornay
024 441 41 51 | 078 853 82 95
E-Mail famille.kaenel@bluewin.ch
Web www.lesrivesdutalent.ch
Emilie & Isabelle Werkmeister
... du Domaine d’Ennéade
2043 Boudevilliers
032 857 28 81 | 079 649 02 77
E-Mail isabelle.werkmeister@hispeed.ch
Web www.domaine-enneade.ch
Claudine Moura
... du Rostère
1563 Dompierre
026 675 10 05
E-Mail elevagedurostere@bluewin.ch
Web www.durostere.ch
Ernst & Isabelle Kulli-Kaiser
... from The Misty Valley
3365 Grasswil
079 608 84 24 | 079 608 84 24
E-Mail i.kulli@gmx.ch
Web www.goldenwelpen.ch
Rosie Rohrer-Sigrist
... from the Spirit Glade
6074 Giswil
041 675 22 72
E-Mail rorogi@bluewin.ch
Web www.spiritglade.ch
Gabriela & René Hunziker
... Golden Harmony vom Rebhügel
RCS Breeder Certificate
SCS Insegna d'Oro
5445 Eggenwil
056 402 11 31
E-Mail info@goldenharmony.ch
Web www.goldenharmony.ch
Miriam Di Censo-Bader
... LUMI’s Golden
4853 Murgenthal
079 671 10 35 | 079 305 10 22 (Ludi)
E-Mail lumisgolden@bluewin.ch
Web www.lumisgolden.ch
Martine & Martial Leuenberger
... of Bylove
2067 Chaumont
032 853 73 57 | 079 629 62 85
E-Mail opaline.leuen@bluewin.ch
Web www.bylove.ch
Claudia Eberle
... of everlasting goldendreams
9304 Bernhardzell
071 433 15 78
E-Mail eberleclaudia@yahoo.de
Web www.everlasting-goldendreams.ch
Judith Reifler
... of Golden Dreamland
RCS Breeder Certificate
8405 Winterthur
052 232 05 67
E-Mail judith@golden-dreamland.ch
Web www.golden-dreamland.ch
Rita Rohrbach
... of Golden Fall
RCS Breeder Certificate
SCS Insegna d'Oro
3432 Lützelflüh - Goldbach
034 491 26 58 | 079 389 88 09
E-Mail rita.rohrbach1@bluewin.ch
Web www.goldenfall.ch
Stephan & Ursula Jaun
... of Golden Happy Life
3860 Meiringen
033 971 53 91
E-Mail planis-ursi@sunrise.ch
Web www.golden-happy-life.ch
Heini Zellweger
... of Golden Love
SCS Insegna d'Oro
9444 Diepoldsau
079 298 09 79
E-Mail heini.zellweger@bluewin.ch
Web www.goldenlove.ch
Monika Steffen-Uhler
... of Golden Motions
3508 Arni
079 216 44 87
E-Mail monika.steffen@gmx.ch
Web www.goldenmotions.ch
Helga & Marianne Schweizer
... of golden Muzzle
4912 Aarwangen
062 922 58 15
E-Mail helga-schweizer@bluewin.ch
Web www.goldenmuzzle.ch
Yolanda + Gerhard Lüthi
... of Golden Rascal
3638 Blumenstein
033 356 34 69
E-Mail goldenrascal@gmx.ch
Web www.goldenrascal.ch
Urs & Heidi Beljean
... of Golden Starry Eyes
4800 Zofingen
062 751 05 36
E-Mail heidi.beljean@bluewin.ch
Web www.golden-starry-eyes.ch
Susanne Geiger
... of Goldenflow
4556 Burgäschi
078 724 44 65
E-Mail goldenflow@besonet.ch
Web www.goldenflow.ch
Christiane Sonnay
... of High Hopes
SCS Insegna d'Oro
1522 Lucens
021 906 71 42
E-Mail csonnay.highhopes@praznet.ch
Web www.highhopes.ch
Manuela & Adrian Blatter-Will
... of Lakesight
3855 Brienz
033 951 08 68
E-Mail blatter.manuela@gmail.com
Web www.of-lakesight.ch
Marianne Lüthy
... of Mapiya
4461 Böckten
061 981 47 34 | 079 769 88 73
Web www.of-mapiya.ch
Colette Spicher
... of Moss Lake
RCS Breeder Certificate
SCS Insegna d'Oro
3302 Moosseedorf
031 859 67 59 | 079 469 48 09
E-Mail of.mosslake@bluewin.ch
Web www.of-mosslake.ch
Nicole+Beatrice Clénin
... of NIBEA’S Goldendream
3646 Einigen
033 654 33 07 | 079 378 16 61
E-Mail beatrice.clenin@swissonline.ch
Web www.arctic-fire-and-ice-kimo.ch
Martina & Beat Nydegger-Bucher
... of Red Elder
SCS Insegna d'Oro
3047 Bremgarten
031 302 44 82
E-Mail nydegg@freesurf.ch
Silvia Schütz
... of sunny life
3454 Sumiswald
034 4312555
E-Mail schtz.silvia@bluewin.ch
Web www.ofsunnylife.com
Roland & Ruth Meier
... of Sunset Paradise
3054 Schüpfen
031 879 13 88
E-Mail r.meier.saur@bluewin.ch
Web www.sunset-paradise.ch
Beatrice & Werner Jurt-Muff
... old red castle
RCS Breeder Certificate
6016 Hellbühl
041 280 31 38 | 079 937 12 85
E-Mail jurt.muff@oldredcastle.ch
Web www.oldredcastle.ch
Lilian & Rudolf Steiner
... soft snout of Aeschlen
3672 Aeschlen b.O.
079 511 80 92
E-Mail lr.steiner@gmx.ch
Web www.soft-snout.ch
Christine Baumann
... vom Bächlirain
SCS Insegna d'Oro
3294 Büren a.A.
032 389 14 34
E-Mail christine.baumann@besonet.ch
Web www.baechlirain.ch
Walter Moser-Finger
... vom Dorfbach
SCS Insegna d'Oro
3510 Freimettigen
031 791 25 32
E-Mail walter.moser@zapp.ch
Web www.vomdorfbach.ch
Elisabeth Moor & Doris Reck
... vom Elisabethenrain
RCS Breeder Certificate
SCS Insegna d'Oro
6103 Schwarzenberg
041 497 21 55
E-Mail e.moor@bluewin.ch
Web www.elisabethenrain.ch
Monika Rindisbacher
... vom Kopfrein
3454 Sumiswald
034 431 16 14 | 078 811 64 28
E-Mail info@bernersennenhunde.ch
Web www.bernersennenhunde.ch
Barbara Zaugg-Meyer
... vom Schwandedörfli
3433 Schwanden
034 461 22 15 | 079 307 63 90
E-Mail barbara.zaugg-meyer@bluemail.ch
Web www.schwandendoerfli.ch
Urs Hengartner
... von den Goldenen Engeln
8594 Güttingen
071 690 04 18
E-Mail goldenpearl@bluewin.ch
Web www.vondengoldenenengeln.simplesite.com/
Elisabeth Hafner
... von der Rummelbachbrücke
8965 Berikon
079 730 86 07
E-Mail info@rummelbachbruecke.ch
Web www.rummelbachbruecke.ch
Isabelle Thomann
... von der Wieselweide
4418 Reigoldswil
061 941 17 67
E-Mail hof.thomann@gmail.com
Web www.hof-gorisen.ch
Wilma & Jvo Körner
... von Golden Murenberg
4416 Bubendorf
061 931 49 67
E-Mail dyara@koerner.ch
Web dyara.koerner.ch/
Placi Monn
... von Moonsgoldis
7180 Disentis
081 9476223
E-Mail info@monns goldis.ch
Web www.monnsgoldis.ch
Ursula Imhof
... Ylvis-Golden
8524 Uesslingen-Dietingen
079 889 13 09
E-Mail ursi.ettl@ylvis-golden.ch
Web www.ylvisgolden.com
Etienne & Sylviane Dutoit
Brin de Paille
1047 Oppens
021 887 74 04
E-Mail etienne@bluewin.ch
Monique Lüthi-Ziegler
Delightful Goldenbliss ...
3043 Uettligen
079 698 00 25
E-Mail luethi-ziegler@bluewin.ch
Web www.delightful-goldenbliss.ch
Béatrice Loetscher-Zufferey
Funnyline ...
2115 Buttes
032 861 26 69 | 079 647 63 48
E-Mail beatrice@funnyline-fieldquest.ch
Marina Nielsen
Golden Go-Getters ...
8105 Watt
043 305 85 75 | 076 418 76 06
E-Mail info@golden-go-getters.com
Web www.golden-go-getters.ch
Melanie Wirth
Golden Perfection ...
8192 Zweidlen
079 870 65 08
E-Mail info@goldenperfection.ch
Web www.goldenperfection.ch
Barbara Wacker
Golden Windwhirl of Lenzburg ...
5600 Lenzburg
062 891 25 63
E-Mail barbara@goldenwhirlwind.ch
Web www.goldenwhirlwind.ch
Claudia Schmocker
Happiness for Future ...
4634 Wisen
079 714 32 87 | 079 714 32 87
E-Mail mario.claudia@bluewin.ch
Web www.flat-and-golden-happiness.ch
Janine Brüngger
Jewelhope ...
9556 Zezikon
078 847 70 23
E-Mail info@jewelhope.ch
Web www.jewelhope.ch
Claudine Vulliamy
Les Perrevuis ...
1033 Cheseaux
021 731 18 22 | 079 661 23 01
E-Mail claudine.vulliamy@bluewin.ch
Elisa Berti
Nilaya ...
6760 Faido
091 866 21 61 | 078 889 67 97
E-Mail elisanilaya@googlemail.com
Web www.nilayagolden.com
Dorli Equilino
Romida’s ...
3662 Seftigen
079 488 30 83
E-Mail romidas@bluewin.ch
Web www.romidas.ch
Christina + Daniel Stauffacher
Secrets of whirlwind ...
4812 Mühlethal
062 751 52 13
E-Mail mail@secretsofwhirlwind.ch
Web www.secretsofwhirlwind.ch
Chantal Lefeivre
Sevenhills ...
2013 Colombier
032 841 18 07
E-Mail sevenhills@sevenhills.ch
Web www.sevenhills.ch
Nadine Rose Suter-Albus
Sunny Moon of Ice Pond ...
SCS Insegna d'Oro
4232 Fehren
079 720 35 36
E-Mail nadine.suter@sunnymoon.ch
Web www.sunnymoon.ch
Danièle Waeber
Woodlane ...
1026 Echandens
021 701 21 72
E-Mail daniele.waeber@bluewin.ch
Web www.woodlane-goldens.ch
Nur einen Moment..
× Il sito del Retriever Club Svizzera non è ottimizzato per Internet Explorer.

Per una navigazione nel sito senza problemi, consigliamo di utilizzare un altro browser (Firefox, GoogleChorme, Safari, MS Edge). Molte grazie!